Full Details for Lot 242

Auction 867, Lot # 242

ROSENDO PÉREZ PINACHO
(Pochutla, Oaxaca, 1972 - )

Árboles en verde
Firmado al reverso
Óleo y arena sobre tela
Con etiqueta de Artequimia.
Además de la influencia del trabajo del maestro Shinzaburo Takeda, Rosendo Pérez Pinacho también tiene ciertas referencias de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, no obstante, con el tiempo construyó su propio estilo y partió de un figurativismo estilizado, insertando escenas en fondos abstractos trabajados con un colorido menos intenso que el empleado en las figuras, provocando un mayor realce de sus personajes. Su pintura es considerada un ejemplo del imaginario oaxaqueño, con bases técnicas muy completas, sumamente libre, suelta y naif. Por todo esto y más, actualmente es considerado un ávido artista mexicano perteneciente a la más reciente generación de artistas oaxaqueños.
"A lo largo de su vida, 'árbol adentro' como diría Octavio Paz, el quehacer artístico le ha significado no sólo el sustento y la manera de relacionarse con el mundo, sino también, el modo de expresar sus sentires en torno a su cultura, sus paisajes y memoria. Muchos de sus óleos, dibujos y grabados están sembrados con imágenes arbóreas y su infancia no sólo se desarrolló entre árboles, sino que en las diversas culturas oaxaqueñas el árbol recorre los mitos y se encuentra plantado entre las metáforas de la vida misma, del universo entero en varias tradiciones orales". Del texto "Frutas de agua en el árbol de la vida".
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rosendopinacho.com.mx

79.5 x 100 cm

USD $1,400- $2,100
Estimado $ 26,000-40,000