Auction 867, Lot # 242
ROSENDO PÉREZ PINACHO (Pochutla, Oaxaca, 1972 - ) Árboles en verde Firmado al reverso Óleo y arena sobre tela Con etiqueta de Artequimia. Además de la influencia del trabajo del maestro Shinzaburo Takeda, Rosendo Pérez Pinacho también tiene ciertas referencias de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, no obstante, con el tiempo construyó su propio estilo y partió de un figurativismo estilizado, insertando escenas en fondos abstractos trabajados con un colorido menos intenso que el empleado en las figuras, provocando un mayor realce de sus personajes. Su pintura es considerada un ejemplo del imaginario oaxaqueño, con bases técnicas muy completas, sumamente libre, suelta y naif. Por todo esto y más, actualmente es considerado un ávido artista mexicano perteneciente a la más reciente generación de artistas oaxaqueños. "A lo largo de su vida, 'árbol adentro' como diría Octavio Paz, el quehacer artístico le ha significado no sólo el sustento y la manera de relacionarse con el mundo, sino también, el modo de expresar sus sentires en torno a su cultura, sus paisajes y memoria. Muchos de sus óleos, dibujos y grabados están sembrados con imágenes arbóreas y su infancia no sólo se desarrolló entre árboles, sino que en las diversas culturas oaxaqueñas el árbol recorre los mitos y se encuentra plantado entre las metáforas de la vida misma, del universo entero en varias tradiciones orales". Del texto "Frutas de agua en el árbol de la vida". Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rosendopinacho.com.mx 79.5 x 100 cm USD $1,400- $2,100 Estimado $ 26,000-40,000